О проектеНовостиФото и видеоФорумКонтакты
 

20.07.2005   

«КП – Нижний Новгород». Валентин Ефремов решил покорить аномальную зону вместе с шаманом.

Ольга Пмсарева

Знаменитый путешественник, нижегородец Валентин Ефремов, который совсем недавно долетел до Северного полюса на воздушном шаре, снова готовится к очередной экспедиции. О рекордном полете Ефремова мы рассказывали в номере от 1 июля. На этот раз неутомимый исследователь земных просторов решил покорить аномальную зону! На днях Ефремов отправится на территорию загадочных островов Каменных Великанов, расположенных в Ледовитом океане.

- Это Ляховские острова, где находится страна кекуров - каменных изваяний, сотворенных природой. Я был там проездом в 2002 году, - рассказал путешественник "Комсомолке". - Какое там великолепие: 30-ти - 50-метровые лица, фигуры людей, животных и стены целых городов! Тогда я пытался снять все это на фотоаппарат, но 36 кадров в результате оказались засвеченными… Только потом Валентин узнал: все видео- и фотоматериалы, отснятые на сакральном участке, оказались испорченными потому, что эскимосы считают эти места священными и используют каменные статуи в религиозных обрядах.

- На этот раз я решил умилостивить местных духов и пригласил с собой чукотского шамана, - объяснил Ефремов. - С ним я познакомился на батыке - ежегодном слете северных колдунов в Якутии. Надеюсь, с помощью его магического бубна мне все-таки удастся снять фильм о гигантских каменных статуях.

Кстати, недавно в Москве знаменитый нижегородец встретился с известным морским путешественником Федором Конюховым, только что вернувшимся из кругосветного путешествия. Ефремов поделился с Конюховым своими планами в отношении загадочных островов, а кругосветчик в свою очередь рассказал нижегородцу о своей новой яхте, которая обошлась путешественнику в шесть миллионов долларов. Ефремов намекнул, что по возвращении из экспедиции на эскимосские острова они вместе с Конюховым установят какой-нибудь невероятный рекорд.

Три года назад Ефремов на бронетранспортере БТР-80А вместе с водителем-испытателем и видеооператором добрался до Тынды, откуда его группа взяла курс на север Якутии, к мысу Святой Нос. Конечным же пунктом экспедиции стали острова Каменных Великанов, близ Новосибирских островов, в 700 - 800 км от Северного Ледовитого океана. Ляховские Острова – это Южная группа в архипелаге Новосибирских островов, состоящая из Б. Ляховского (площадь около 5,3 тыс. км2), М. Ляховского (площадь 1325 км2) и Столбового (площадь 170 км2) на границе моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря. Названы по имени русского промышленника, исследовавшего Новосибирские острова Ивана Ляхова.

Из досье "КП"-НН"

Достижения, путешественника - нижегородца Валентина Ефремова:

  • поход на собаках до земли Санникова;
  • прошел на яхте Северный морской путь за две навигации - из Якутска до мыса Дежнева, а потом до Мурманска;
  • на нартах и резиновом плоту добрался до островов Де Лонга;
  • дошел до жерла потухшего вулкана Великой Момской наледи в верховье Индигирки;
  • в 1999 году совершил пробный полет на воздушном шаре в северных условиях от Тикси до островов Анжу;
  • в 2002 году проехал на специально изготовленном вездеходе до островов Каменные Великаны. В низовьях реки Яны вездеход раздавило льдами.

  • Предыдущая новость   Следующая новость

    Комментарии:

    Написать письмо автору  Latoya  |  04.10.2011 12:07:00
    Holy sihnzit, this is so cool thank you.
    Написать письмо автору  Иван  |  16.10.2009 4:50:00
    Вот интересно,всегда у него вдруг фотографии оказываются засвеченными и видеокамера замерзает.А снегоход ломается,правда он на нем написал крупно свою фамилию и раскатывает по городу

    Оставить комментарий

    Если у Вас вертится на языке крепкое словцо, лучше его здесь не писать

    Имя:
    E-mail:

    ваш e-mail никто кроме вас не увидит!
    Комментарий:
    Введите число на картинке: