О проектеНовостиФото и видеоФорумКонтакты
 

29.07.2005   

Новые известия «Меня считали сумасшедшим»

СЕРГЕЙ АНИСИМОВ, Нижний Новгород

Нижегородцу Ефремову удалось совершить то, чего не смог сделать Альфред Нобель, - достичь Северного полюса на воздушном шаре.

Лицо Валентина Ефремова знакомо россиянам лучше, чем его имя. Во многих городах оно красуется на рекламных щитах с надписью: "На Северный полюс на воздушном шаре". Именно столь необычным способом российские полярники первыми в мире достигли ледяной "макушки" земного шара. Командиром экипажа и был председатель Нижегородского клуба путешественников Валентин Ефремов.

Сам Ефремов с гордостью рассказывает о своем успехе: "На Северный полюс люди ходили пешком и на лыжах, достигали вершины планеты на собачьих упряжках и моторных средствах передвижения. Зафиксированы и две попытки достичь полюса по воздуху, но не на самолете. Первым это попытался сделать знаменитый Альфред Нобель на дирижабле "Италия". Затем был неудачный перелет шведского воздухоплавателя Андрэ на газовом аэростате. И вот - наш удачный финиш".

Валентину Ефремову пятьдесят пять. Он родился в небольшом селе в Нижегородской области. После окончания МГТУ имени Баумана стал, как сам говорит, странником: мыл золото на севере, много путешествовал по Колыме. А в 90-х Ефремов закончил одну из лучших на постсоветском пространстве школ воздухоплавания в Вильнюсе, а затем аналогичную школу в Москве.

"Став профессиональным воздухоплавателем, я поставил себе цель достичь Северного полюса на воздушном шаре, - рассказывает Ефремов. - Первый пробный полет состоялся в 1999 году. До Северного полюса шар тогда не долетел из-за бури и низкой облачности. Дома, в Нижнем Новгороде, меня ждали претензии спонсоров: администрация области и предприниматели, спонсировавшие экспедицию, стали возмущаться: "Мы столько денег на твое путешествие истратили, а ты взял и не долетел?".

И тогда Валентин поселился перед окнами администрации в нижегородском Кремле в обыкновенной туристической палатке. Он ничего не требовал от власть предержащих. Говорил только, что пока он летал на Северный полюс, от него ушла жена, и теперь ему негде жить. Тогдашний нижегородский губернатор Иван Скляров срочно выделил путешественнику новую квартиру. Ефремов не стал обременять себя покупкой мебели. Прямо в комнате, на паркете путешественник поставил все ту же полярную палатку и продолжал готовиться к суровым северным испытаниям.

Постепенно за путешественником Ефремовым в Нижнем закрепилась устойчивая слава сумасшедшего. Целыми днями он разъезжал по офисам местных предпринимателей на старенькой "Волге" с надписью "Путешественник Валентин Ефремов" и просил денег на новую экспедицию. Денег никто не давал. Разочаровавшись в земляках, Ефремов стал искать мецената на стороне и нашел его в лице руководителя одной из столичных компаний. Тот в Ефремова поверил и оплатил экспедицию нижегородского чудака. Теперь, естественно, пожинает лавры. По словам руководителя подразделения научных программ МГУ Алима Залиханова, в ходе экспедиции Ефремова была выполнена в полном объеме научная программа географического факультета.

"Когда стоишь на вершине планеты, возникает ощущение, что весь мир крутится вокруг тебя, - рассказывает Валентин. - Не зря говорят, что на Северном полюсе собирается вся энергия планеты". Своего запала путешественник, впрочем, не растратил. В ближайшее время Валентин Ефремов отправляется в очередную экспедицию - к Ляховским островам в Ледовитом океане. Острова знамениты своими гигантскими каменными изваяниями высотой до 50 метров. Эскимосы считают эти земли священными и используют каменные статуи в своих религиозных обрядах. Ефремов хочет снять там фильм о "российском острове Пасхи".

Предыдущая новость   Следующая новость

Комментарии:

Написать письмо автору  Елена  |  20.09.2006 12:55:00
Здравствуйте! Это письмо предназначено Ефремову Валентину. Я сама по нац-ти саха, меня зовут Лена и вчера по местной якутской программе "новости" показали Вас. Я Вас Валентин узнала. Мы с вами познакомились возле устья Лены на полигоне ЯГУ в 1981 году. Мы студенты ЯГУ были там на учебной практике после 1-го курса. Валентин, вы катали нас на катере на прощальном банкете. Потом вы приезжали к нам на Новый год в Якутск. Я хочу извиниться за ту встречу, мы тогда были очень молодые и многое не понимали и не знали. Если вы меня вспомнили, то напишите. С уважением Елена Ядрихинская.

Оставить комментарий

Если у Вас вертится на языке крепкое словцо, лучше его здесь не писать

Имя:
E-mail:

ваш e-mail никто кроме вас не увидит!
Комментарий:
Введите число на картинке: