О проектеНовостиФото и видеоФорумКонтакты
 

15.07.2005   

На вершине Земли

Газета «ЧАС» (Латвия)

«Час» провожал путешественников. Мало кто верил, что они долетят. Но им удалось покорить вершину Земли. Члены экипажа прошли реабилитацию и рассказали, как прошло путешествие.

Воздушный шар «Святая Русь» дошел до Северного полюса, установив мировой рекорд Напомним предысторию. Три российских путешественника: Валентин Ефремов (известный своими походами по Заполярью), Эдуард Мазур и Виталий Газарян (бывший оператор телеканала НТВ+) в апреле этого года отправились покорять Северный полюс на тепловом аэростате. До этого вершины планеты достигали разными способами: на самолетах, на собаках и пр. - но ни разу на воздушном шаре. На подготовку ушло около двух лет и почти миллион долларов, который предоставила финансовая компания «Метрополь». Все сильно рисковали.

«Мы еле-еле взлетели»

Профессиональные воздухоплаватели, которые готовили экипаж к полету, признавались в частных разговорах:

- Мы еле-еле взлетели. Не знаем, как они полетят... Профессионалам иногда страшно смотреть, что делают герои (о том, чем заканчивались подобные экспедиции, - см. справку). Одна надежда на то, что они умеют выживать в полярных условиях - например, ночевать в сугробах при сильном морозе. Так что у них больше шансов остаться в живых, чем у нас.
Условия, в которых проходил полет, «Час» испробовал на себе. Мы провожали экспедицию с острова Средний (архипелаг Северная Земля). Был апрель: мороз минус 25, ветер 25 м/сек., под ногами толща снега в 4 метра. (Более подробно об этом - в апрельской публикации «Часа».) Общее ощущение: ты случайно оказался на балконе зимой в тапочках и спортивном костюме. Лицо, хотя и намазано жирным кремом, моментально деревенеет. Улыбаться холодно. Кругом голубой снег и розовато-золотистое солнце - полярный день. До Северного полюса примерно 1000 километров. Воздушный шар «Святая Русь» преодолевал это расстояние скачками: пролетели примерно 200 км, кончился газ, сели на льдину. Подлетел вертолет, закинул новую партию топлива, дождались попутного ветра, полетели дальше.
Поскольку ветра можно ждать неделями, было решено: если экспедиция не уложится в три месяца, то экипаж будут эвакуировать, потому что в августе за полярным кругом начинается таяние льдов, и там просто негде делать стоянки. Однако экспедиция уложилась в кратчайшие сроки - всего в 41 день.

Добрые медведи

Главный полярник Валентин Ефремов - загорелый и довольный:
- Помимо того что сбылась моя мечта, путешествие принесло массу впечатлений - ледовые картины, глыбы снега в виде фигур, северное сияние...
Встречали белых медведей - один любопытный попался и стал нас рассматривать. Эдуард начал его снимать, но медведю не понравилось - ушел за ближайший торос и засунул нос в снег - думал, что спрятался...
Что касается трудностей, то они были такие. Во-первых, нехватка кислорода - быстро устаешь. Во-вторых, сложно было, когда температура опускалась ниже 45 градусов, - мы же спали в палатке без подогрева. Одну неделю без перерыва мела пурга, палатку сносило.
Ну, и май месяц оказался тяжелым, потому что началось крушение льдов. Просыпаются путешественники утром - вокруг пошли разломы. Они начинают выбирать: какая льдина покрупнее и покрепче. Перебираются со всем скарбом туда. На следующее утро проснулись - надо проверить, не треснула ли льдина, и т. д.
Чем занимались, когда приходилось долго ждать ветра?
- Еду приготовишь, палатку укрепишь, снаряжение проверишь, выполнишь задания, которые дали московские географы, - так день в хлопотах и проходит, - рассказывает Ефремов. - Делали себе баню: быстро скидываешь одежду и ныряешь в полынью - это как ожог холодом, - заскакиваешь в палатку, сто граммов и чай. Хорошо!
Еще много общались с радиолюбителями - из стран вокруг Баренцева моря и не только. Они все время были на связи.

Продолжение статьи

Предыдущая новость   Следующая новость

Комментарии:

Пока комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить комментарий

Если у Вас вертится на языке крепкое словцо, лучше его здесь не писать

Имя:
E-mail:

ваш e-mail никто кроме вас не увидит!
Комментарий:
Введите число на картинке: