О проектеНовостиФото и видеоФорумКонтакты
 

01.07.2005   

Новый Регион – Нижний Новгород

Вчера после долгих полярных странствий на родину в Нижний Новгород вернулся путешественник Валентин Ефремов. Он стал первым из россиян, который на воздушном шаре достиг Северного полюса. На это ему потребовалось 43 дня, сообщает «Комсомолка» в Нижнем».

По информации газеты, экспедиция стартовала 12 апреля этого года с острова Средний на архипелаге Северная Земля. Валентин перемещался на воздушном шаре «Святая Русь», а его напарники – оператор из Москвы Виталий Газорян и техник из Якутска Эдуард Мазур – на снегоходах по льдам. На них перевозили большую часть снаряжения и газа для воздушного шара. За три дня путешественники добрались до мыса Арктический, откуда уходят большинство полярных экспедиций. Там им пришлось пробыть около трех недель, ожидая благоприятных условий.

Температура стояла «весенняя» - около минус 8 - 10 градусов, и путешественникам постоянно приходилось перебираться через трещины во льдах. День Победы, которому, собственно, и была посвящена экспедиция, они отметили специфически.

«9 мая, - написано в дневнике Валентина. - Всю ночь перетаскивали через трещину две с половиной тонны снаряжения. Потом выпили по сто граммов за День Победы».

Основной маршрут Ефремов и компания прошли с 18 по 21 мая в два рывка. Первый составил 320 километров, второй - 300. Всего же расстояние до полюса составило 980 километров.

21 мая прибор спутниковой навигации показал нулевые координаты - северную точку планеты.

«Наш перелет закончен, - написано в дневнике. - Мы стояли на вершине планеты и слышали скрип оси, по которой она вертится!».

- Я был на Северном полюсе лет пятнадцать назад, - вспоминает Валентин. - Но тогда я летал туда на самолете, а для меня главное было самому пройти этот путь. Когда я стоял на этом месте, возникло ощущение, что весь мир крутится вокруг тебя, и ты чувствуешь каждого человека, живущего на планете. Мне кажется, что Северный полюс - это место, где собирается вся энергия планеты.

На полюсе путешественники пробыли около суток и установили столб с указателями расстояния до трех российских городов, откуда были родом путешественники, - Нижний Новгород, Москва и Якутск. Также были проведены замеры льда и взяты различные пробы. Пришлось бросить остатки продуктов, ненужные приборы и старые аккумуляторы. Назад путешественники возвращались уже на вертолете. При возвращение на Диксон полярники получили дипломы о своем достижении.

- Самым тяжелым было не само путешествие, а подготовка к нему, - сокрушается путешественник. - Около года ушло на хождение по кабинетам, чтобы получить разрешение на экспедицию, и поиски денег. Всего на экспедицию было затрачено около миллиона долларов, и 90 процентов этой суммы ушло на автотранспорт и горючее. Но я все равно горд, что смог первым из россиян добраться до Северного полюса на далеко не полярном «транспорте».

Предыдущая новость   Следующая новость

Комментарии:

Пока комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить комментарий

Если у Вас вертится на языке крепкое словцо, лучше его здесь не писать

Имя:
E-mail:

ваш e-mail никто кроме вас не увидит!
Комментарий:
Введите число на картинке: