О проектеНовостиФото и видеоФорумКонтакты
 

30.06.2005   

День республики (Черкесск). К Северному полюсу на воздушном шаре

Ученые Кабардино-Балкарии покоряют вершину Земли. Как известно, вершину Земли покоряли экспедиции на соба чьих упряжках, пешком, на лыжах, моторных средствах передвижения и так далее. Но еще ни разу не было официально отмечено достижение Северного полюса тепловым аэростатом. Полет на воздушном шаре "Святая Русь" - это не только экзотический способ покорения полюса, но и возможность совершения сложных научно-практических исследований арктической природной зоны. В подготовке и проведении этой экспедиции, а также в сборе и обработке различных научных данных принимал участие и наш земляк - выпускник гимназии N 14 города Нальчика, а ныне сотрудник географического факультета МГУ им. Ломоносова Алим Залиханов. Его мы и попросили рассказать об этой беспрецедентной акции:

- Активное участие в подготовке этого проекта принимали Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, географический факультет МГУ им. Ломоносова, Русское воздухоплавательное общество. Главным организатором и спонсором выступил бывший выпускник географического факультета МГУ, руководитель одной из ведущих российских инвестиционных компаний "Метрополь" Михаил Слипенчук. На подготовку по осуществлению этого проекта ему понадобилось два года упорных поисков и около миллиона долларов. По разным причинам сроки начала экспедиции приходилось менять. Но все эти трудности были преодолены, и десятого апреля началась беспрецедентная комплексная научная экспедиция на Северный полюс планеты, посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 250-летию МГУ.

Экспедиция прошла на редкость продуктивно. Во время полета на трех самолетах члены экспедиции после успешного оборудования промежуточных посадочных пунктов для воздушного шара достигли Северного полюса, совершили посадку на дрейфующую станцию "Северный полюс-33", залетели на острова Шпицберген (Норвегия) и благополучно приземлились в Москве.

Изучение Северного полюса не ограничилось реализацией этого проекта. Сейчас продолжается "одиссея" известного воздухоплавателя Валентина Ефимова, который собирается пополнить материалы исследований о вершине Земли. Ученым поставлена задача достигнуть Северного полюса на воздушном шаре от архипелага Северная Земля, а это свыше 1000 километров пути над полярными льдами при температурах до -50 градусов Цельсия и сильном порывистом ветре.

Предыдущая новость   Следующая новость

Комментарии:

Пока комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить комментарий

Если у Вас вертится на языке крепкое словцо, лучше его здесь не писать

Имя:
E-mail:

ваш e-mail никто кроме вас не увидит!
Комментарий:
Введите число на картинке: