О проектеНовостиФото и видеоФорумКонтакты
 
23.05.2005

23 мая 2005 года - Северный полюс достигнут!!! Установлен новый рекорд в истории российского воздухоплавания.

23 мая 2005 года успешно завершен уникальный экспедиционный проект «Полет к вершине планеты. К Северному полюсу на воздушном шаре».

Впервые в истории освоения Арктики удалось достичь Северного полюса с помощью воздушного шара. Рекордный перелет осуществлен экипажем теплового аэростата «Святая Русь» под командованием известного российского путешественника Валентина Ефремова. На преодоление 980 км от мыса Арктический (архипелаг Северная Земля) до полюса у экспедиции ушло 38 дней. В ходе реализации проекта также осуществлена беспрецедентная операция по авиационному обеспечению экспедиции с помощью вертолетов.

В ходе путешествия была реализована уникальная научно-практическая программа, которая поможет обновить современные научные знания об экологии, формировании климата Земли, жизнедеятельности человека в экстремальных условиях.

Экспедиция состоялась благодаря поддержке руководителя оргкомитета экспедиции Георгия Сергеевича Полтавченко, Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе. Его участие позволило решить ряд существенных организационных вопросов между министерствами и ведомствами, неизменно возникающих при реализации столь сложных проектов.

Организация авиаобслуживания и поисково-спасательного обеспечения экспедиции прошла в тесном контакте с Министерством обороны и Министерством транспорта России, Федеральной службой безопасности, специалистами Красноярского управления гражданской авиации, Ассоциацией полярников.

Проект был приурочен к 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне и 250-летию МГУ им. М.В. Ломоносова. Поддержку и организацию проекта взяла на себя Инвестиционная финансовая компания "МЕТРОПОЛЬ".

В настоящее время экипаж В.Ефремова проходит постэкспедиционную реабилитацию. После его возвращения планируется проведение пресс-конференции и ряда других мероприятий по освещению успешного завершения данного проекта.

Информацию о дальнейших действиях команды можно получить на это сайте - http://polus.metropol.ru/




15.07.2005  | Наружная реклама экспедиционного проекта в Москве
Наружная реклама экспедиционного проекта в Москве …
01.07.2005  | В адрес ИФК «МЕТРОПОЛЬ» поступила правительственная телеграмма с поздравлением в связи с успешным окончанием экспедиции
Поступила правительственная телеграмма с поздравлением от Министра транспорта Российской Федерации Игоря Евгеньевича Левитина. …
27.06.2005  | Праздничное мероприятие, посвященное возвращению участников экспедиции «Полет к вершине планеты. К Северному полюсу на воздушном шаре»
18 июня 2005 года в усадьбе «Поленово» состоялись праздничные мероприятия, посвященные успешному завершению экспедиционного проекта «Полет к вершине планеты. К Северному полюсу на воздушном шаре» …
10.06.2005  | Состоялась пресс—конференция проекта «Полет к вершине планеты. К Северному полюсу на воздушном шаре».
В четверг, 9 июня 2005 года в здании ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная успешному завершению экспедиционного проекта «Полет к вершине планеты. …
10.06.2005  | В адрес ИФК «МЕТРОПОЛЬ» поступают поздравления бизнес—сообщества в связи с успешным окончанием перелета.
В адрес ИФК «МЕТРОПОЛЬ» поступают поздравления бизнес—сообщества в связи с успешным окончанием перелета.  …
07.06.2005  | Внимание! Встреча с рекордсменами — участниками экспедиции «Полет к вершине планеты. К Северному полюсу на воздушном шаре».
В четверг, 9 июня 2005 года, в помещении ИТАР—ТАСС пройдет пресс—конференция по случаю завершения экспедиции. …
30.05.2005  | Возвращение команды В. Ефремова в Москву. Подготовка пресс-конференции.
Во вторник 31 мая Москва встречает команду Валентина Ефремова. Валентин Ефремов, Виталий Газарян и Эдуард Мазур прилетают в один из столичных аэропортов. …
23.05.2005  | 23 мая 2005 года - Северный полюс достигнут!!! Установлен новый рекорд в истории российского воздухоплавания.
23 мая 2005 года успешно завершен уникальный экспедиционный проект «Полет к вершине планеты. К Северному полюсу на воздушном шаре».  …
20.05.2005  | 20 мая экипаж Ефремова готовится к рывку. На всех парах - к Северному полюсу.
20 мая экипаж Ефремова сообщил о полной готовности к новому рывку к Северному полюсу …
20.05.2005  | 18 мая экипаж В.Ефремова, наконец-то, дождался попутного ветра и продолжил свое продвижение к полюсу.
Проведя несколько часов в воздухе, наши путешественники совершили посадку в точке с координатами 83 градуса 51 минута 114 секунд северной широты и 94 градуса 01 минута 528 секунд восточной долготы. …
  

Комментарии:

Написать письмо автору  Бирюлев Володар Иванович  |  30.05.2005 7:20:00
Добрый день!


Считаю, что реакция Российского Правительства и наших СМИ на проведение и реализацию этого исторически-значимого Проекта незаслуженно замалчивается.
Предлагаю организаторам осуществленного Проекта для следующего полета использовать современный дискодирижабль (уже есть оригинальная, проверенная конструкция) – это проще, дешевле и эффективнее!
Новый Проект:
«Российская «Летающая тарелка» покоряет Северный и Южный полюса Земли».
Этот Проект уже не «замолчать»!
Обсудить новый Проект можно а Петербурге в 2005 году.
Тел. (812) 321-39-95
Бирюлев Володар Иванович, кандидат технических наук, Санкт-Петербург.

Написать письмо автору  Борис   |  24.05.2005 7:53:00
Великолепно подготовленная и проведённая экспедиция !
Уверен ещё не один полюс будет покорён с Вашем участием. Рад плодотворному сотрудничеству. Спасибо от всех радиолюбителей за отлично выполненную радиолюбительскую часть экспедиции.
Радист базокой КВ станции - БОРИС, RZ3TW

Оставить комментарий

Если у Вас вертится на языке крепкое словцо, лучше его здесь не писать

Имя:
E-mail:

ваш e-mail никто кроме вас не увидит!
Комментарий:
Введите число на картинке: