О проектеНовостиФото и видеоФорумКонтакты
 

15.06.2005   

Полет к вершине планеты

В этом году в историю Арктики вписана новая страница: российский экипаж под руководством путешественника Виталия Ефремова впервые в истории достиг Северного полюса при помощи теплового аэростата. Экипаж в составе Виталия Ефремова, штурмана Эдуарда Мазура и оператора Виталия Газаряна за 41 день преодолели более 1100 км от острова Средний до Северного полюса. Из них 980 км было пройдено на воздушном шаре «Святая Русь». Экспедиция достигла цели своего пути 20 мая в 21:45 по московскому времени. Путешественники выжили в труднейших условиях – нехватка кислорода, сильный мороз, порывы ветра, пурга, туман, – и совершили то, что до них не удалось никому.
Экикаж «Святой Руси» достиг цели, которую 100 лет назад пытались достичь другие воздухоплаватели. В 1897 году Соломон Андре на воздушном шаре «Орел» предпринял попытку достичь Северного полюса, но в пути экипаж погиб. Позже, в 1913 году неудачей окончился полет Альфреда Нобеля – экипаж бесследно исчез, и тайна их гибели не раскрыта до сих пор.
Подготовка к этой экспедиции заняла более полутора лет. «Многим эта идея казалась бредовой и трудновыполнимой. Министерство транспорта на двух листах обосновала невозможность этого проекта», - сообщил на пресс-конференции в Москве президент пункта Арктических проектов Евгений Ионас. Руководитель экспедиции Виталий Ефремов вообще назвал организационную часть самой сложной в этом путешествии. «Представляете, мы целый год бегали за всевозможными разрешениями и перелопачивали бумажки», - жаловался он журналистам.
Несмотря на все трудности, проект был осуществлен. В ходе его подготовки и реализации была разработана и проведена беспрецедентная операция по авиационному обеспечению экспедиции с помощью вертолетов, в частности, по организации дополнительных баз топлива на акватории Северного Ледовитого океана.
Стоит отметить, что правительство России не осталось в стороне от этого проекта и также поддерживало воздухоплавателей. Его представители подчеркивают значение подобных экспедиций для России. «То, что сегодня группа энтузиастов взялась за это, доказывает реальный интерес России к своим северным территориям и к самой Арктике непосредственно», - заявил на пресс-конференции советник президента РФ Сергей Самойлов. Он добавил, что об этом интересе также говорит недавно выпущенное постановление правительства РФ по поддержке Арктики и арктических экспедиций.
Помимо своего прямого назначения – достижения полюса – экспедиция преследовала серьезные научно-практические цели. Последние 10-15 лет многие исследовательские станции в Арктике были заброшены, воды Северного Ледовитого океана загрязнены – в том числе и ядерными отходами. Исследования по специально разработанным методикам образцов снега, льда, морской воды с целью последующего лабораторного определения различных загрязняющих веществ и их составляющих, метеорологические наблюдения, изучение снежно-ледового покрова Арктики и ее животного мира, сделанные участниками экспедиции, представляют несомненную ценность для науки. В настоящий момент идет обработка полученной информации. Результаты исследований в полном объеме будут представлены на международной научно-практической конференции, посвященной итогам экспедиции, которая состоится в сентябре 2005 года в МГУ им. Ломоносова.
Россия по-прежнему занимает ведущие позиции в деле исследования и освоения Арктики. Экспедиция «Святой Руси» продолжила традиции наших соотечественников – В. Чичагова, Ф. Литке, И. Папанина и других полярных первопроходцев.
Путешественник Валентин Ефремов не собирается уходить на отдых. Как он заявил, в ближайших планах – научная экспедиция на острова Каменных великанов.


Анна Бекина, Экстремальный спорт, ИА «Стадион»


Предыдущая новость   Следующая новость

Комментарии:

Пока комментариев нет. Вы можете быть первым!

Оставить комментарий

Если у Вас вертится на языке крепкое словцо, лучше его здесь не писать

Имя:
E-mail:

ваш e-mail никто кроме вас не увидит!
Комментарий:
Введите число на картинке: